Profil

Auszeichnungen

Auszeichnung Projekt Datum Text Datei
MAX 40, BDA Förderpreis für junge Architekten Haus A-W 2000
Wanderausstellung MAX 40, Deutsches Architekturmuseum Frankf… Haus A-W 2000
Vorbildliche Bauten in Hessen Haus L 2002 besondere Anerkennung
BDA Preis Rheinland-Pfalz Haus G 2003 Auszeichnung
Ausstellung BDA Preis Rheinland-Pfalz Haus G 2003
Deubau Preis 2004 engere Wahl
Vorbildliche Bauten in Hessen Betreutes Wohnen am Ostpark 2005 Auszeichnung
Brick Award Betreutes Wohnen am Ostpark 2007 Anerkennung
Vorbildliche Bauten in Hessen Plenarsaalgebäude Hessischer Landtag 2008 besondere Anerkennung
BDA Hessen, Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette Plenarsaalgebäude Hessischer Landtag 2008 Auszeichnung
BDA Hessen, Joseph-Maria-Olbrich-Plakette Jugendcafé Chillmo 2008 Auszeichnung
Landesinitiative Baukultur in Hessen Jugendcafé Chillmo 2008 1. Preis
Ausstellung Architekturexport, Kunsthalle Darmstadt 2008
Deutscher Natursteinpreis Plenarsaalgebäude Hessischer Landtag 2009 besondere Anerkennung
Deutscher Architekturpreis Plenarsaalgebäude Hessischer Landtag 2011 engere Wahl

Wettbewerbe (Auswahl)

Wettbewerb Standort Datum Typ Ergebnis
Kinderhaus Frank in Frankfurt-Sossenheim Frankfurt a.M. 2019 Gutachterverfahren 1. Platz
Schulzentrum am Sallerner Berg Regensburg 2019 Wettbewerb 1. Preis
Wohn- und Bürobebauung Regensburg 2019 Wettbewerb 2. Preis
Kita Ringelberghohl Karlsruhe 2019 Mehrfachbeauftragung 3. Platz
Kaiserpfalzquartier Goslar Goslar 2019 Wettbewerb 3. Preis
Bürgerhaus und Mediathek Staufen 2019 Wettbewerb Anerkennung
Innenrenovierung u. Neugest. ev. Kirche Michelfeld Angelbachtal 2018 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Gemeindehaus Ev. St. Petersgemeinde Frankfurt am Main 2018 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Kammerspiele Ingolstadt Ingolstadt 2018 Wettbewerb Anerk. mit terra.nova
Betr. Wohnen u. Pfarrheim St. Johann Baptist Bad Honnef 2017 Gutachterverfahren 1. Platz
Gemeindehaus Markusgemeinde Gaggenau 2017 Wettbewerb 2. Preis
Erweiterung Verwaltungsgebäude Bayreuth 2017 Wettbewerb 3. Preis
Tapetenmuseum Kassel 2017 Wettbewerb Anerkennung
Kammerspiele Ingolstadt Ingolstadt 2017 Wettbewerb Preisträger Ideenteil
Barrierefreies Wohnen Sundern 2016 Gutachterverfahren 1. Platz

Publikationen

Publikation Artikel Datum Projekt Datei
Architekturführer Metropolregion Frankfu… Pädagogische Akademie Elisabethenstift 2020 Pädagogische Akademie Elisabethenstift
Architekturführer Metropolregion Frankfu… Hessischer Landtag 2020 Plenarsaalgebäude Hessischer Landtag
Architekturführer Metropolregion Frankfu… Hafenschule Offenbach 2020 Hafenschule Offenbach
Staatspreis Baukultur Baden-Württemberg… Gemeindezentrum Petrusgemeinde Wiesloch 2020 Gemeindezentrum Petrusgemeinde
DAB Deutsches Architektenblatt Schule weiter denken 2020 AIZ - Akademie der Deutschen Gesellschaf…
KostenBewusstBauen 2020 - Vorbildliche B… Selbstbestimmt leben im Alter - Senioren… 2020 Seniorenwohnhaus St. Josef
KostenBewusstBauen 2020 - Vorbildliche B… Haus statt Heim - Haus im Burggarten, Br… 2020 Haus im Burggarten, Wohnpflegeheim
Bauwelt 3.2020 Wettbewerb Kaiserpfalzquartier Goslar 2020
wa wettbewerbe aktuell | 21. Themenbuch… Grundschule Sallerner Berg und Erweiteru… 2020
Baumeister Pfahlbau der Moderne 2020 AIZ - Akademie der Deutschen Gesellschaf…
Beispielhaftes Bauen Rhein-Neckar-Kreis… Gemeindezentrum Petrusgemeinde Wiesloch 2020 Gemeindezentrum Petrusgemeinde
Die schönsten Holzhäuser AFZ Assessment- und Förderzentrum Neuwie… 2020 AFZ Assessment- und Förderzentrum Neuwie…
Jahrbuch der Architektur 19 | 20 AFZ Assement- und Förderzentrum Neuwied 2019 AFZ Assessment- und Förderzentrum Neuwie…
Bauen + Wirtschaft - Architektur der Reg… Historisches Archiv, Köln 2019 Historisches Archiv und Rheinisches Bild…
Bauen + Wirtschaft - Architektur der Reg… Akademie der GIZ am Campus Kottenforst,… 2019 AIZ - Akademie der Deutschen Gesellschaf…

Vorträge

Vortrag Datum Standort
Wiesbaden, Regierungsbauten 2011 Architektursommer RheinMain
Offenbach, Entwicklung neuer Schulkonzepte 2011 Architektursommer RheinMain
Baukultur in die Schlagzeilen! 2010 Köln, Stiftung Baukultur
Werkbericht 2009 Heidelberg, BDA - Architekturgespräche
Werkbericht 2009 FH Darmstadt
Vortragsreihe ‚Von Fiktion zu Funktion’ 2008 FH Wiesbaden
Werkbericht mit Führung im Hessischen Landtag 2008 Wiesbadener Architekturzentrum
Werkbericht 2007 FH Kaiserslautern
Werkbericht 2007 FH Frankfurt
Neues Wohnen im Alter 2006 Deutsches Architekturmuseum Frankfurt a. M.
Werkbericht 2006 FH Gießen
Vortragsreihe LandTage 2004 Wiesbadener Architekturzentrum
Werkbericht 2003 BDA Wiesbaden
Werkbericht 2003 BDA Darmstadt
Werkbericht 2002 FH Koblenz FB Architektur