Wettbewerbe

Wettbewerbe (Auswahl)

Projekt Standort Datum Typ Ergebnis
Neubau Bürgerhaus und Mediathek Staufen 2019 Wettbewerb Anerkennung
Kinderhaus Frank in Frankfurt-Sossenheim Frankfurt a.M. 2019 Gutachterverfahren 1. Platz
Gemeindehaus Ev. St. Petersgemeinde Frankfurt am Main 2018 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Angelbachtal - Ev. Kirche Michelfeld Angelbachtal 2018 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Kammerspiele Ingolstadt Ingolstadt 2018 Wettbewerb Anerk. mit terra.nova
Betr. Wohnen u. Pfarrheim St. Johann Baptist Bad Honnef 2017 Gutachterverfahren 1. Platz
Gemeindehaus Markusgemeinde Gaggenau 2017 Wettbewerb 2. Preis
Tapetenmuseum Kassel 2017 Wettbewerb Anerkennung
Neubau Erweiterung Verwaltungsgebäude Bayreuth 2017 Wettbewerb 3. Preis
Kammerspiele Ingolstadt Ingolstadt 2017 Wettbewerb Preisträger Ideenteil
Gemeindehaus Ev. St. Petersgemeinde Frankfurt am Main 2017 Arch.-Auswahlverfahren 1. Platz
Inklusives Wohnen in Sundern, Kurze Straße Sundern 2016 Gutachterverfahren 1. Platz
Olsberg Internat Berufsbildungswerk Josefsheim Olsberg 2016 Gutachterverfahren 1. Platz
Evangelisches Gemeindehaus Sandhausen Sandhausen 2016 Mehrfachbeauftragung 2. Platz
Quartiersmitte Lincoln-Siedlung Darmstadt 2016 Wettbewerb 1. Preis
Werkstatt für behinderte Menschen und Medizinisches Versorgungszentrum Neuwied-Engers 2015 Gutachterverfahren 1. Platz
Freiwillige Feuerwehr Arheilgen Darmstadt-Arheilgen 2015 Wettbewerb Anerkennung
Sanierung und Aufstockung Herderschule Darmstadt 2015 VOF-Verfahren 1. Platz
Bezirkskrankenhaus Lohr Lohr am Main 2015 Wettbewerb Anerkennung
Neubau Sport- und Gesundheitswissenschaften - Campus im Olympiapark München 2015 Wettbewerb Anerk. mit Spreen Architekten
AFZ Assessment- und Förderzentrum Neuwied Neuwied-Engers 2015 Gutachterverfahren 1. Platz
Museum Mensch und Natur I Naturkundemuseum Bayern München l Nymphenburg 2014 Wettbewerb Anerkennung
Rathaus Verbandsgemeinde Pellenz Plaidt 2014 Wettbewerb 3. Preis
AIZ - Akademie für Internationale Zusammenarbeit Bonn 2014 Wettbewerb 1. Preis
Ganzjahresbad Neumarkt i.d. Oberpfalz 2014 Wettbewerb 3. Preis
Museum Wiesbaden Eingangs- und Vorplatzgestaltung Wiesbaden 2014 Wettbewerb 1. Preis Ideenteil
Frankfurt Messehalle 7 Frankfurt am Main 2014 Wettbewerb engere Wahl
Badisches Staatstheater Karlsruhe Karlsruhe 2014 Wettbewerb 3. Preis
Gemeindezentrum Petrusgemeinde Wiesloch 2013 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Neubau u. Sanierung Grundschule Krofdorf-Gleiberg Krofdorf-Gleiberg 2013 Wettbewerb Anerkennung
Aareal Bank Wiesbaden 2013 Wettbewerb 2. Preis (kein 1.Preis vergeben)
Kindergarten Apfelwiese Bad Nauheim 2012 Wettbewerb 2. Preis
Gestaltung des Tages, Rückbau Zentralgebäude St. Vincenzstift Aulhausen 2012 Gutachterverfahren 1. Platz
Seniorenwohnhaus St. Josef Frankfurt-Niederrad 2012 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Musikzentrum Südwestfalen Bad Fredeburg 2011 Wettbewerb engere Wahl
Zentrum für Wohnen und Pflege Erzhausen 2011 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Historisches Archiv und Rheinisches Bildarchiv Köln 2011 Wettbewerb 1. Preis
Hafenschule Offenbach Offenbach 2011 Wettbewerb 1. Preis
Rathaus Großkrotzenburg Großkrotzenburg 2009 Wettbewerb 2. Preis
Masterplan Zentralgelände St. Vincenzstift Aulhausen 2009 Gutachterverfahren 1. Platz
Theater und Philharmonisches Orchester Heidelberg 2008 Wettbewerb 1. Preis
Christiane Herzog Schule, Förderschule Neuwied 2007 Wettbewerb 5. Preis
Haus im Burggarten, Wohnpflegeheim Breitenbach l Herzberg 2006 Wettbewerb 1. Preis
Altenhilfeeinrichtung Bad Kreuznach Bad Kreuznach 2005 Gutachterverfahren 1. Platz
Altenhilfeeinrichtung Neuwied 2005 Gutachterverfahren 1. Platz
Mensa und Kinderbetreuung Unicampus Martinsried München 2004 Wettbewerb Ankauf
Instituts- und Laborgebäude für die medizinische Fakultät de… Würzburg 2004 Wettbewerb Ankauf
Verwaltungszentrum HSE Darmstadt 2004 Wettbewerb 3. Preis, Weiterbearbeitung
Jugendcafé Chillmo Darmstadt-Kranichstein 2003 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Plenarsaalgebäude Hessischer Landtag Wiesbaden 2001 Wettbewerb 1. Preis