Profil

Auszeichnungen

Auszeichnung Projekt Datum Text Datei
Staatspreis Baukultur Baden-Württemberg Gemeindezentrum Petrusgemeinde 2020 Auszeichnung
Architekturpreis Farbe Struktur Oberfläche Hafenschule Offenbach 2019 Nominierung
Baukultur Kraichgau Gemeindezentrum Petrusgemeinde 2019 Auszeichnung
Beispielhaftes Bauen Rhein-Neckar Gemeindezentrum Petrusgemeinde 2019 Auszeichnung
best architects 20 Award - Gold AIZ - Akademie der Deutschen… 2019 Auszeichnung
DAM Preis für Architektur in Deutschland Hafenschule Offenbach 2019 Nominierung und Shortlist
DAM Preis für Architektur in Deutschland AIZ - Akademie der Deutschen… 2019 Finalist
Deutscher Architekturpreis AIZ - Akademie der Deutschen… 2019 Engere Wahl
Deutscher Holzbaupreis AIZ - Akademie der Deutschen… 2019 Anerkennung
Deutscher Nachhaltigkeitspreis Architektur AIZ - Akademie der Deutschen… 2019 Nominierung
DGNB Zertifikat Gold AIZ - Akademie der Deutschen… 2019 Zertifizierung
BDA Hessen, Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette Kinderhäuser St. Vincenzstift 2018 Auszeichnung
BDA Hessen, Joseph-Maria-Olbrich-Plakette Schul- und Weiterbildungszentrum… 2018 Auszeichnung
BDA Hessen, Martin-Elsaesser-Plakette Hafenschule Offenbach 2018 Auszeichnung
BDA Hessen, Simon-Louis-du-Ry-Plakette Haus im Burggarten, Wohnpflegeheim 2018 Auszeichnung

Wettbewerbe (Auswahl)

Wettbewerb Standort Datum Typ Ergebnis
Kinderhaus Frank in Frankfurt-Sossenheim Frankfurt a.M. 2019 Gutachterverfahren 1. Platz
Schulzentrum am Sallerner Berg Regensburg 2019 Wettbewerb 1. Preis
Wohn- und Bürobebauung Regensburg 2019 Wettbewerb 2. Preis
Kita Ringelberghohl Karlsruhe 2019 Mehrfachbeauftragung 3. Platz
Kaiserpfalzquartier Goslar Goslar 2019 Wettbewerb 3. Preis
Bürgerhaus und Mediathek Staufen 2019 Wettbewerb Anerkennung
Gemeindehaus Ev. St. Petersgemeinde Frankfurt am Main 2018 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Innenrenovierung u. Neugest. ev. Kirche Michelfeld Angelbachtal 2018 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Kammerspiele Ingolstadt Ingolstadt 2018 Wettbewerb Anerk. mit terra.nova
Betr. Wohnen u. Pfarrheim St. Johann Baptist Bad Honnef 2017 Gutachterverfahren 1. Platz
Gemeindehaus Markusgemeinde Gaggenau 2017 Wettbewerb 2. Preis
Erweiterung Verwaltungsgebäude Bayreuth 2017 Wettbewerb 3. Preis
Tapetenmuseum Kassel 2017 Wettbewerb Anerkennung
Kammerspiele Ingolstadt Ingolstadt 2017 Wettbewerb Preisträger Ideenteil
Barrierefreies Wohnen Sundern 2016 Gutachterverfahren 1. Platz

Publikationen

Publikation Artikel Datum Projekt Datei
DAB Deutsches Architektenblatt Schule weiter denken 2020 AIZ - Akademie der Deutschen Gesellschaf…
KostenBewusstBauen 2020 - Vorbildliche B… Selbstbestimmt leben im Alter - Senioren… 2020 Seniorenwohnhaus St. Josef
KostenBewusstBauen 2020 - Vorbildliche B… Haus statt Heim - Haus im Burggarten, Br… 2020 Haus im Burggarten, Wohnpflegeheim
Bauwelt 3.2020 Wettbewerb Kaiserpfalzquartier Goslar 2020
wa wettbewerbe aktuell | 21. Themenbuch… Grundschule Sallerner Berg und Erweiteru… 2020
Baumeister Pfahlbau der Moderne 2020 AIZ - Akademie der Deutschen Gesellschaf…
Beispielhaftes Bauen Rhein-Neckar-Kreis… Gemeindezentrum Petrusgemeinde Wiesloch 2020 Gemeindezentrum Petrusgemeinde
Die schönsten Holzhäuser AFZ Assessment- und Förderzentrum Neuwie… 2020 AFZ Assessment- und Förderzentrum Neuwie…
Jahrbuch der Architektur 19 | 20 AFZ Assement- und Förderzentrum Neuwied 2019 AFZ Assessment- und Förderzentrum Neuwie…
Bauen + Wirtschaft - Architektur der Reg… Historisches Archiv, Köln 2019 Historisches Archiv und Rheinisches Bild…
Bauen + Wirtschaft - Architektur der Reg… Akademie der GIZ am Campus Kottenforst,… 2019 AIZ - Akademie der Deutschen Gesellschaf…
best architects 20 | 2019 AIZ – Akademie der Deutschen Gesellschaf… 2019 AIZ - Akademie der Deutschen Gesellschaf…
DBZ Modulbau 11.2019 Modulare Lernlandschaft 2019 AIZ - Akademie der Deutschen Gesellschaf…
DBZ Deutsche Bauzeitschrift Integrative Holzkonstruktion 2019 AFZ Assessment- und Förderzentrum Neuwie…
holzbau austria 06|2019 Die Pyramiden von Bonn 2019 AIZ - Akademie der Deutschen Gesellschaf…

Vorträge

Vortrag Datum Standort
Werkbericht 2000 FH Erfurt FB Architektur
Werkbericht 2001 FH Wiesbaden FB Architektur
Vortragsreihe ‚Junge Architekten stellen sich vor’ 2002 Architektenkammer Hessen
Werkbericht 2002 FH Koblenz FB Architektur
Werkbericht 2003 BDA Darmstadt
Werkbericht 2003 BDA Wiesbaden
Vortragsreihe LandTage 2004 Wiesbadener Architekturzentrum
Werkbericht 2006 FH Gießen
Neues Wohnen im Alter 2006 Deutsches Architekturmuseum Frankfurt a. M.
Werkbericht 2007 FH Frankfurt
Werkbericht 2007 FH Kaiserslautern
Werkbericht mit Führung im Hessischen Landtag 2008 Wiesbadener Architekturzentrum
Vortragsreihe ‚Von Fiktion zu Funktion’ 2008 FH Wiesbaden
Werkbericht 2009 FH Darmstadt
Werkbericht 2009 Heidelberg, BDA - Architekturgespräche