Profil

Auszeichnungen

Auszeichnung Projekt Datum Text Datei
Kölner Architekturpreis 2024 Historisches Archiv und Rheinisches… 2024 Auszeichnung
BDA Hessen, Johann-Wilhelm-Lehr- Plakette Campus Freistil - Inklusives Wohnen 2023 Auszeichnung
BDA Hessen, Joseph-Maria-Olbrich Plakette Bildungscampus Luise Büchner - Lincoln-… 2023 Auszeichnung
BDA Hessen, Joseph-Maria-Olbrich Plakette Kinder- und Jugendzentrum… 2023 Auszeichnung
German Design Award - Excellent Architecture Historisches Archiv und Rheinisches… 2023 Special Mention
Vorbildliche Bauten in Hessen Bildungscampus Luise Büchner - Lincoln-… 2023 Shortlist
best architects 22 Award - Winner Werkstatt für behinderte Menschen und… 2022 Auszeichnung
DAM Preis für Architektur in Deutschland Werkstatt für behinderte Menschen und… 2022 Shortlist
ICONIC AWARDS - Innovative Architecture Historisches Archiv und Rheinisches… 2022 Best of Best
BDA Architekturpreis Rheinland Pfalz AFZ Assessment- und Förderzentrum… 2021 engere Wahl
BDA Architekturpreis Rheinland Pfalz Werkstatt für behinderte Menschen und… 2021 Anerkennung
Hessischer Denkmalschutzpreis Hindenburgstraße 11 2020 engere Wahl
Holzbaupreis Eifel AIZ - Akademie der Deutschen… 2020 Auszeichnung
Staatspreis Baukultur Baden-Württemberg Gemeindezentrum Petrusgemeinde 2020 Auszeichnung
Vorbildliche Bauten in Hessen Kinder- und Jugendzentrum… 2020 Anerkennung

Wettbewerbe (Auswahl)

Wettbewerb Standort Datum Typ Ergebnis
Masterplan Zentralgelände St. Vincenzstift Aulhausen 2009 Gutachterverfahren 1. Platz
Gemeindehaus Ev. St. Petersgemeinde Frankfurt am Main 2018 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Altenhilfeeinrichtung Bad Kreuznach Bad Kreuznach 2005 Gutachterverfahren 1. Platz
Kinderhaus Frank in Frankfurt-Sossenheim Frankfurt a.M. 2019 Gutachterverfahren 1. Platz
Altenhilfeeinrichtung Neuwied 2005 Gutachterverfahren 1. Platz
St. Vincenzstift Zentraleinrichtungen und GTD Aulhausen 2012 Gutachterverfahren 1. Platz
Gemeindezentrum Petrusgemeinde Wiesloch 2013 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Innovationsfabrik 2.0 Heilbronn 2020 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Assessment- und Förderzentrum Neuwied-Engers 2015 Gutachterverfahren 1. Platz
Sanierung der Walhalla Wiesbaden 2023 Verhandlungsverfahren 1. Platz
Werkstatt für behinderte Menschen - MVZ Neuwied-Engers 2015 Gutachterverfahren 1. Platz
Herderschule Darmstadt 2015 VOF-Verfahren 1. Platz
IHK Haus der Bildung Ulm 2023 Verhandlungsverfahren 1. Platz
Barrierefreies Wohnen Sundern 2016 Gutachterverfahren 1. Platz
Internat Berufsbildungswerk Olsberg 2016 Gutachterverfahren 1. Platz

Publikationen

Publikation Artikel Datum Projekt Datei
Bauwelt 9.2024 Ideenschmiede aus Holz und Glas 2024 Innovationsfabrik 2.0 Heilbronn
Baunetz_Wissen Bildungscampus Luise Büchner in Darmstad… 2024 Bildungscampus Luise Büchner - Lincoln-S…
Große Häuser kleine Häuser Kinder- und Jugendzentrum Pankratiusstra… 2024 Kinder- und Jugendzentrum Pankratiusstra…
Große Häuser kleine Häuser Bildungscampus Luise Büchner 2024 Bildungscampus Luise Büchner - Lincoln-S…
Kreativität denken Felix Waechter: Über das Entwerfen in de… 2020
Große Häuser kleine Häuser Campus Freistil Inklusives Wohnen 2024 Campus Freistil - Inklusives Wohnen
Edition 1:100 - DAV Nachhaltige Baukultur 2024 Historisches Archiv und Rheinisches Bild…
Architekturführer Köln Historisches Archiv der Stadt Köln und R… 2023 Historisches Archiv und Rheinisches Bild…
wettbewerbe aktuell 02|24 KAESER Ladepark, Coburg 2024 Kaeser Ladepark Coburg
Bauwelt 3.2024 Schule am Quartiersplatz 2024 Bildungscampus Luise Büchner - Lincoln-S…
DBZ Deutsche Bauzeitschrift 03|2022 Integrative Lichtarchitektur 2022 Historisches Archiv und Rheinisches Bild…
Identität der Architektur Gedächtnis der Stadt - Historisches Arch… 2023 Historisches Archiv und Rheinisches Bild…
besser bauen - Architektenwettbewerbe in… Grundschule im Park Albert-Schweitzer-Sc… 2023 Grundschule am Park Albert-Schweitzer-Sc…
Sustainability Paper 4 – Projekte und Ko… Bildungscampus Luise Büchner - Lincoln-S… 2023 Bildungscampus Luise Büchner - Lincoln-S…
Holz-Zentralblatt 149. Jahrgang Nr. 27 Neue Sozial-Werkstätten in Holzbauweise 2023 Werkstatt für behinderte Menschen und Me…

Vorträge

Vortrag Datum Standort
Wiesbaden, Regierungsbauten 2011 Architektursommer RheinMain
Offenbach, Entwicklung neuer Schulkonzepte 2011 Architektursommer RheinMain
Baukultur in die Schlagzeilen! 2010 Köln, Stiftung Baukultur
Werkbericht 2009 Heidelberg, BDA - Architekturgespräche
Werkbericht 2009 FH Darmstadt
Vortragsreihe ‚Von Fiktion zu Funktion’ 2008 FH Wiesbaden
Werkbericht mit Führung im Hessischen Landtag 2008 Wiesbadener Architekturzentrum
Werkbericht 2007 FH Kaiserslautern
Werkbericht 2007 FH Frankfurt
Neues Wohnen im Alter 2006 Deutsches Architekturmuseum Frankfurt a. M.
Werkbericht 2006 FH Gießen
Vortragsreihe LandTage 2004 Wiesbadener Architekturzentrum
Werkbericht 2003 BDA Wiesbaden
Werkbericht 2003 BDA Darmstadt
Werkbericht 2002 FH Koblenz FB Architektur