Profil

Auszeichnungen

Auszeichnung Projekt Datum Text Datei
Architekturpreis Farbe Struktur Oberfläche Hafenschule Offenbach 2019 Nominierung
Baukultur Kraichgau Gemeindezentrum Petrusgemeinde 2019 Auszeichnung
best architects 20 Award - Gold AIZ - Akademie der Deutschen… 2019 Auszeichnung
DAM Preis für Architektur in Deutschland Hafenschule Offenbach 2019 Nominierung und Shortlist
DAM Preis für Architektur in Deutschland AIZ - Akademie der Deutschen… 2019 Finalist
Deutscher Architekturpreis AIZ - Akademie der Deutschen… 2019 Engere Wahl
Deutscher Holzbaupreis AIZ - Akademie der Deutschen… 2019 Anerkennung
Deutscher Nachhaltigkeitspreis Architektur AIZ - Akademie der Deutschen… 2019 Nominierung
DGNB Zertifikat Gold AIZ - Akademie der Deutschen… 2019 Zertifizierung
BDA Hessen, Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette Kinderhäuser St. Vincenzstift 2018 Auszeichnung
BDA Hessen, Joseph-Maria-Olbrich-Plakette Schul- und Weiterbildungszentrum… 2018 Auszeichnung
BDA Hessen, Martin-Elsaesser-Plakette Hafenschule Offenbach 2018 Auszeichnung
BDA Hessen, Simon-Louis-du-Ry-Plakette Haus im Burggarten, Wohnpflegeheim 2018 Auszeichnung
Holzbaupreis Baden-Württemberg Gemeindezentrum Petrusgemeinde 2018 1. Preis
DAM Preis für Architektur in Deutschland Seniorenwohnhaus St. Josef 2017 Nominierung und Shortlist

Wettbewerbe (Auswahl)

Wettbewerb Standort Datum Typ Ergebnis
Kinderhaus Frank in Frankfurt-Sossenheim Frankfurt a.M. 2019 Gutachterverfahren 1. Platz
Neubau Schulzentrum am Sallerner Berg Regensburg 2019 Wettbewerb 1. Preis
Kaiserpfalzquartier Goslar Goslar 2019 Wettbewerb 3. Preis
Neubau Bürgerhaus und Mediathek Staufen 2019 Wettbewerb Anerkennung
Gemeindehaus Ev. St. Petersgemeinde Frankfurt am Main 2018 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Innenrenovierung u. Neugest. ev. Kirche Michelfeld Angelbachtal 2018 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Kammerspiele Ingolstadt Ingolstadt 2018 Wettbewerb Anerk. mit terra.nova
Betr. Wohnen u. Pfarrheim St. Johann Baptist Bad Honnef 2017 Gutachterverfahren 1. Platz
Gemeindehaus Ev. St. Petersgemeinde Frankfurt am Main 2017 Arch.-Auswahlverfahren 1. Platz
Gemeindehaus Markusgemeinde Gaggenau 2017 Wettbewerb 2. Preis
Neubau Erweiterung Verwaltungsgebäude Bayreuth 2017 Wettbewerb 3. Preis
Tapetenmuseum Kassel 2017 Wettbewerb Anerkennung
Kammerspiele Ingolstadt Ingolstadt 2017 Wettbewerb Preisträger Ideenteil
Barrierefreies Wohnen Sundern 2016 Gutachterverfahren 1. Platz
Internat Berufsbildungswerk Olsberg 2016 Gutachterverfahren 1. Platz

Publikationen

Publikation Artikel Datum Projekt Datei
Stadtführer zeitgenössische Architektur… Prof. Dr. Ingeborg Flagge, Betreutes Wo… 2004 Betreutes Wohnen am Ostpark
Architekturführer Rheinland-Pfalz 1956 –… ,Baustelle Heimat‘ Karin Leydecker, Enri… 2005 Haus G
legno architettura 10.2019 Akademie der GIZ am Campus Kottenforst 2019 AIZ - Akademie der Deutschen Gesellschaf…
Deutsches Architektenblatt 05|2002 Anerkannt gut - Vorbildliche Bauten. Hau… 2002 Haus L
Architekturführer Deutschland 2019 Ausbildungs- und Seminargebäude der Akad… 2019 AIZ - Akademie der Deutschen Gesellschaf…
Deutsches Architektur Jahrbuch 2019 Ausbildungs- und Seminargebäude der Akad… 2019 AIZ - Akademie der Deutschen Gesellschaf…
wa wettbewerbe aktuell 06|2018 Ausbildungs- und Seminargebäude für die… 2018 AIZ - Akademie der Deutschen Gesellschaf…
wa wettbewerbe aktuell 07|2014 Ausbildungs- und Seminargebäude für die… 2014 AIZ - Akademie der Deutschen Gesellschaf…
Große Häuser, kleine Häuser Ausgezeichnete Architektur in Hessen 201… 2018
Deutsches Architektenblatt 06|2000 BDA Förderpreis für junge Architekten in… 2000 Haus A-W
Der Architekt 07 – 08|2003 BDA Rheinland-Pflaz: Architekturpreis 20… 2003 Haus G
besser bauen 16 - Architektenwettbewerbe… Bebauung Quartiersmitte Lincoln-Siedlung… 2017 Quartiersmitte Lincoln-Siedlung
context, Thema: Glück 02|2012 Berufung: Architekt 2012
Vorbildliche Bauten im Bestand, Hessen 2… Betreutes Wohnen am Ostpark, Rüsselsheim… 2007 Betreutes Wohnen am Ostpark
Opus C Planen & Gestalten mit Beton Bühne frei – Überzeugendes Architekturko… 2013 Theater und Philharmonisches Orchester

Vorträge

Vortrag Datum Standort
Wiesbaden, Regierungsbauten 2011 Architektursommer RheinMain
Offenbach, Entwicklung neuer Schulkonzepte 2011 Architektursommer RheinMain
Baukultur in die Schlagzeilen! 2010 Köln, Stiftung Baukultur
Werkbericht 2009 Heidelberg, BDA - Architekturgespräche
Werkbericht 2009 FH Darmstadt
Vortragsreihe ‚Von Fiktion zu Funktion’ 2008 FH Wiesbaden
Werkbericht mit Führung im Hessischen Landtag 2008 Wiesbadener Architekturzentrum
Werkbericht 2007 FH Kaiserslautern
Werkbericht 2007 FH Frankfurt
Neues Wohnen im Alter 2006 Deutsches Architekturmuseum Frankfurt a. M.
Werkbericht 2006 FH Gießen
Vortragsreihe LandTage 2004 Wiesbadener Architekturzentrum
Werkbericht 2003 BDA Wiesbaden
Werkbericht 2003 BDA Darmstadt
Werkbericht 2002 FH Koblenz FB Architektur