Wettbewerbe

Wettbewerbe (Auswahl)

Wettbewerb Standort Datum Typ Ergebnis
Neubau Bürgerhaus und Mediathek Staufen 2019 Wettbewerb Anerkennung
Kinderhaus Frank in Frankfurt-Sossenheim Frankfurt a.M. 2019 Gutachterverfahren 1. Platz
Kaiserpfalzquartier Goslar Goslar 2019 Wettbewerb 3. Preis
Neubau Schulzentrum am Sallerner Berg Regensburg 2019 Wettbewerb 1. Preis
Neubau Kita Ringelberghohl Karlsruhe 2019 Mehrfachbeauftragung 3. Platz
Wohn- und Geschäftshaus Steinweg 11 Regensburg 2019 Wettbewerb 2. Preis
Innenrenovierung u. Neugest. ev. Kirche Michelfeld Angelbachtal 2018 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Kammerspiele Ingolstadt Ingolstadt 2018 Wettbewerb Anerk. mit terra.nova
Gemeindehaus Ev. St. Petersgemeinde Frankfurt am Main 2018 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Betr. Wohnen u. Pfarrheim St. Johann Baptist Bad Honnef 2017 Gutachterverfahren 1. Platz
Gemeindehaus Markusgemeinde Gaggenau 2017 Wettbewerb 2. Preis
Tapetenmuseum Kassel 2017 Wettbewerb Anerkennung
Neubau Erweiterung Verwaltungsgebäude Bayreuth 2017 Wettbewerb 3. Preis
Kammerspiele Ingolstadt Ingolstadt 2017 Wettbewerb Preisträger Ideenteil
Quartiersmitte Lincoln-Siedlung Darmstadt 2016 Wettbewerb 1. Preis
Barrierefreies Wohnen Sundern 2016 Gutachterverfahren 1. Platz
Internat Berufsbildungswerk Olsberg 2016 Gutachterverfahren 1. Platz
Evangelisches Gemeindehaus Sandhausen Sandhausen 2016 Mehrfachbeauftragung 2. Platz
Bezirkskrankenhaus Lohr am Main 2015 Wettbewerb Anerkennung
Neubau Campus im Olympiapark München 2015 Wettbewerb Anerk. mit Spreen Architekten
Assessment- und Förderzentrum Neuwied-Engers 2015 Gutachterverfahren 1. Platz
Werkstatt für behinderte Menschen - MVZ Neuwied-Engers 2015 Gutachterverfahren 1. Platz
Freiwillige Feuerwehr Darmstadt-Arheilgen 2015 Wettbewerb Anerkennung
Herderschule Darmstadt 2015 VOF-Verfahren 1. Platz
Rathaus der Verbandsgemeinde Pellenz Plaidt 2014 Wettbewerb 3. Preis
AIZ I Ausbildungs- und Seminargebäude Bonn 2014 Wettbewerb 1. Preis
Neubau eines Ganzjahresbades Neumarkt i.d. Oberpfalz 2014 Wettbewerb 3. Preis
Eingangs- und Vorplatzgestaltung Museum Wiesbaden Wiesbaden 2014 Wettbewerb 1. Preis Ideenteil
Frankfurt Messehalle 7 Frankfurt am Main 2014 Wettbewerb engere Wahl
Badisches Staatstheater - Sanierung und Erweiterung Karlsruhe 2014 Wettbewerb 3. Preis
Museum Mensch und Natur, Naturkundemuseum Bayern München l Nymphenburg 2014 Wettbewerb Anerkennung
Gemeindezentrum Petrusgemeinde Wiesloch 2013 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Neubau u. Sanierung Grundschule Krofdorf-Gleiberg Krofdorf-Gleiberg 2013 Wettbewerb Anerkennung
Aarealbank AG Konzernzentrale Wiesbaden 2013 Wettbewerb 2. Preis (kein 1.Preis vergeben)
Seniorenwohnhaus St. Josef Frankfurt-Niederrad 2012 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Kindertagesstätte Apfelwiese Bad Nauheim 2012 Wettbewerb 2. Preis
St. Vincenzstift Zentraleinrichtungen und GTD Aulhausen 2012 Gutachterverfahren 1. Platz
Zentrum für Wohnen und Pflege Erzhausen 2011 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Historisches Archiv, Kunst- und Museumsbibliothek Köln 2011 Wettbewerb 1. Preis
Hafenschule, Grundschule, Kita und 2 Sporthallen Offenbach 2011 Wettbewerb 1. Preis
Musikzentrum Südwestfalen Bad Fredeburg 2011 Wettbewerb engere Wahl
Masterplan Zentralgelände St. Vincenzstift Aulhausen 2009 Gutachterverfahren 1. Platz
Rathaus Großkrotzenburg 2009 Wettbewerb 2. Preis
Theater und Philharmonisches Orchester Heidelberg 2008 Wettbewerb 1. Preis
Christiane Herzog Schule, Förderschule Neuwied 2007 Wettbewerb 5. Preis
Wohnen für Behinderte, Haus im Burggarten Breitenbach l Herzberg 2006 Wettbewerb 1. Preis
Altenhilfeeinrichtung Bad Kreuznach Bad Kreuznach 2005 Gutachterverfahren 1. Platz
Altenhilfeeinrichtung Neuwied 2005 Gutachterverfahren 1. Platz
Mensa und Kinderbetreuung Unicampus Martinsried München 2004 Wettbewerb Ankauf
Instituts- und Laborgebäude für die medizinische Fakultät der Universität Würzburg 2004 Wettbewerb Ankauf
Verwaltungszentrum HSE Darmstadt 2004 Wettbewerb 3. Preis, Weiterbearbeitung
Jugendcafé Kranichstein Darmstadt-Kranichstein 2003 Mehrfachbeauftragung 1. Platz
Plenarsaalgebäude Hessischer Landtag Wiesbaden 2001 Wettbewerb 1. Preis